Котировки Форекс: типы, определение и терминология

Котировки Форекс: типы, определение и терминология

Котировки Форекс: типы, определение и терминология

Перевод английского слова «quote» в буквальном смысле, означает «цитировать, взять в кавычки, ссылаться на кого-то». Слово «quotation» определяется как «цитата». Однако в обиходе им пользуются как в разговорной, так и письменной речи во многих значениях: «назначить цену, подавать расценку; котировать, цена» используется для дополнения в значениях слов «quote» и «quotation».

Русская интерпретация этого слов звучит как «котировка». Этот термин широко применим в финансовой сфере, и обозначает стоимость объема одного финансового инструмента по отношению к другому. Как правило, котировка применяется к относительно быстрому изменению цены, например Форекс. Иногда котировкой называет исключительно цена заключенной сделки, а не цены по спросу/продаже.

Если открыть большой экономический словарь, сразу становится ясным, что котировка слишком широкий термин, который используется для ознаменования цен по разным инструментам. Вот самые важные из них.

  • Котировки валют, курса, облигаций и акций

Котировка валют, курса – это цена валюты на валютном рынке Форекс, или курс, который действует на определенном промежутке времени, в течении которого трейдерами совершаются операции по согласованным ценам на покупку или продажу. Как правило сообщаются цены на момент открытия или закрытия торговой сессии, а также максимальная или минимальная цена за торговый день.Котировка акций, облигаций говорит о рыночной цене акции, которая установлена на фондовой бирже на определенный термин. По котировкам допускает ограниченное количество акций и ценных бумаг самых крупных акционерных общества.

  • Официальные котировки, товарные и твердые

Официальная котировка – это едини курс валюты по ценным бумагам, который применяется в определенные дни для внебиржевых расчетов.

Товарная котировка – цена на биржевые товары, которые регистрируются и публикуются в бюллетенях оптовых цен и товаров специальной котировальной комиссией – комитетом биржи.

Твердая котировка – это котировка по отдельным видам ценных бумаг, которая определяется самыми значимыми участниками биржевого рынка вне биржи.

  • Односторонняя и двусторонняя котировка

Односторонняя котировка – это объявленная цена покупки и продажи при ситуации, когда трейдеры намерены покупать или продавать финансовые инструменты.

Двусторонняя котировка – объявленная цена только на покупку или только на продажу. На рынке Форекс чаще всего применяется в ситуациях, когда трейдеры совершают разноплановые операции по одной и той же валютной паре.

  • Кросс-курсы

Кросс-курсами называют соотношение двух валют, которые базируется на отношении к курсу третей валюты.

В целом, понятие «котировка» имеет одно и тоже значение: числовое выражение соотношения спроса и предложения, отражаемое в зависимости от конъюнктуры финансового или товарного рынка. Иными словами, котировки – это механизмы влияния цен в определенном промежутке времени.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.